Главная страница Полезная информация Часто задаваемые вопросы Услуги Цены Контакты
 

Экономим при оплате обучения

Задача несложная, если Вы оплачиваете собственное обучение или платите за ребёнка. Налоговым кодексом предусмотрен специальный вычет, который позволит Вам сэкономить на подоходном налоге. Правда для этого надо до 30 апреля подать декларацию в налоговую инспекцию, однако в целом это дело уже освоено и Вам поможет любой налоговый консультант.

Сложности могут возникнуть, если в платёжных документах указано имя супруга или, что встречается чаще, самого ученика, а налоговый вычет для семьи, выгодно получить Вам. В этом месте возникает законный вопрос: предоставляется ли социальный налоговый вычет супругу или родителю, не указанному в документах об оплате за обучение?

Для любителей «почитать» законы пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового Кодекса РФ

К сожалению, Налоговый кодекс РФ чётких разъяснений по данному вопросу не даёт. Поэтому работники налоговых органов, скорее всего, будут отговаривать подавать документы, на налоговый вычет, мотивируя это тем, что вычет предоставляется только тому из налогоплательщиков-родителей, который произвёл расходы на обучение ребёнка, скромно умалчивая, о том, что Верховный Суд РФ придерживается другой точки зрения.

В этом месте наступает время точных формулировок, переходим на язык юридических определений.

Верховный Суд РФ в своём Определении от 16 июня 2006 года № 48-В05-29 отметил, что супруги состоят в браке, проживают совместно, ведут общее хозяйство, оба супруга имеют доход и являются налогоплательщиками, плата за обучение ребёнка была произведена за счёт их общих средств. Из смысла п. 2 ст. 219 НК РФ следует, что если оба супруга участвуют в оплате обучения ребёнка, то налоговый вычет предоставляется каждому из родителей и оба родителя вправе получить его в сумме, фактически уплаченной за обучение. Статья 219 НК РФ не содержит условий предоставления социального вычета только тому супругу, который указан в справке на оплату обучения.

Таким образом, если мать не может воспользоваться вычетом в полном объёме, отец имеет право на оставшуюся часть социального налогового вычета по расходам на обучение сына или дочери.

Примерно такая же ситуация складывается если в документе об оплате обучения указано имя Вашего ребёнка. Существенное различие в том, что если ранее была ссылка на решение Верховного суда, то сейчас у нас есть возможность опереться на решение Конституционного Суда РФ.

Снова переходим на формальный язык юристов.

Определение Конституционного Суда РФ от 23.09.2010 N 1251-О-О, в котором Суд указал, что родитель вправе получить социальный вычет в сумме, уплаченной за обучение детей, даже если квитанции об оплате обучения оформлены на имя обучающихся. При этом родителю помимо квитанций также необходимо представить иные доказательства осуществления расходов. Такими доказательствами могут быть, например, договор родителя с образовательным учреждением и поручение ребёнку о внесении переданных ему денежных средств в оплату стоимости обучения.

Целью статьи было вселить в Вас уверенность, что при желании и некоторой настойчивости можно существенно экономить семейный бюджет на налогах, которые Вы, так или иначе, платите. Безусловно, существует много других тонкостей и нюансов правильной оплаты налогов. Об этом, возможно, мы расскажем позже.

Морозов О.В. Кандидат экономических наук, Консультант по налогам и сборам.