Главная страница Полезная информация Часто задаваемые вопросы Услуги Цены Контакты
 

Оплата права на имущество

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель применяю УСН, надо ли мне платить налог на имущество физических лиц?

Налоговый кодекс освобождает Вас от уплаты налога на имущество физических лиц. Это прямо указано абзацем. 1 пункта 3 статьи 346.11 Налогового кодекса, а так же статьями 1 и 2 Закона РФ от 09.12.1991 г. N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

Имейте в виду, что это действует в только отношении строений, сооружений, помещений или их части, которые находятся в Вашей собственности и используются Вами для извлечения дохода. То есть, возможно, Вы сдаёте своё имущество в аренду, наём или что-то похожее. Вы можете использовать своё имущество непосредственно в производстве или услугах.

О желании воспользоваться правом на получение льготы Вам необходимо сообщить в налоговый орган. Сделать это лучше заявлением в произвольной форме. Для большей уверенности в том, что Вам предоставят льготу, к заявлению приложите документы, подтверждающие использование Вашей недвижимости в предпринимательской деятельности. Например, арендодатель собственного нежилого помещения может приложить копии договоров аренды или документы о получении арендной платы и т.п. Если же Вы в помещении расположились сами, то подтвердить использование Вашей собственности в предпринимательской деятельности можно договорами или документами деловой переписки, в которых адрес упоминается как офис, магазин, производственный цех или что-либо похожее.

За льготой Вам нужно обратиться в налоговый орган по месту нахождения недвижимости, так как именно там осуществляется расчёт налога на имущество физических лиц.

Обычно рекомендуют подавать в налоговый орган подтверждающие документы до 1 августа, то есть до того, как Вам направят уведомление с требованием об уплате налога на имущество. Однако с 1 января 2011 г. порядок поменялся. Налоговики обязаны направлять уведомление об уплате налога на имущество не позднее 30 дней до даты его уплаты, требование пункта 2 статьи 52 Налогового Кодекса. Это значит минимум за 30 дней до наступления 1 ноября. Если этот срок исчислять в рабочих днях (п. 6 ст. 6.1 НК РФ), то подтверждающие документы для освобождения от налога на имущество Вы можете представить до середины сентября.

Следует помнить, что Налоговый кодекс не обязывает Вас доказывать факт использования имущества в предпринимательских целях. Перечень «доказывающих» документов законом не установлен. Поэтому любое требование представить документы подтверждающие использование Вашего имущества для предпринимательской деятельности незаконны. Суды в этом вопросе, как правило, занимают сторону налогоплательщика, если Вы фактически использовали имущество для предпринимательской деятельности.

Впрочем, если вы занимаете позицию, исключающую споры с налоговой инспекцией, лучше представить необходимые документы, предварительно уточнив их перечень. Возможно, будет нужна копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимость и копия уведомления о возможности применения УСН.

Желаю удачи.

Морозов О.В. Кандидат экономических наук, Консультант по налогам и сборам.