Главная страница Полезная информация Часто задаваемые вопросы Услуги Цены Контакты
 

Доход или компенсация

Удачный день! Вы выиграли суд, к тому же Вам возместят судебные расходы. Поздравляем! Остаётся вопрос: А надо ли платить подоходный налог (НДФЛ) с суммы возмещения судебных расходов?

Вопрос не так прост, как кажется. Официальная позиция Минфина России: компенсация физическому лицу понесённых судебных расходов облагается подоходным налогом. Это следует из анализа писем Минфина России от 10.06.2010 г. N 03-04-06/10-21, от 08.04.2009 г. N 03-04-06-01/85. Основной довод, это то, что выплаты, производимые в качестве возмещения понесённых Вами судебных расходов, не включены в перечень компенсационных выплат, не подлежащих обложению НДФЛ (пункт 3 статьи 217 Налогового Кодекса), следовательно, они облагаются подоходным налогом. И это действительно так. В статье 217 Налогового кодекса прямо не упоминаются ни судебные расходы, ни их компенсация.

Однако более детальное изучение вопроса показывает, что не всё так однозначно. Подоходный налог (НДФЛ) подразумевает, что Вы должны получить доход. Что такое доход? Доход это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, определяемая в соответствии с главой 23 Налогового Кодекса. Это следует из статьи 41 Налогового Кодекса.

Так есть ли экономическая выгода от компенсации судебных расходов? Оплачивая государственную пошлину при обращении в суд, Вы несёте расходы с целью восстановления Ваших нарушенных прав. Таким образом, возмещение судебных расходов не может являться Вашим доходом в том смысле, который вложен в статью 41 Налогового Кодекса. Следовательно, объект налогообложения по НДФЛ, в этом случае, отсутствует. Следует так же учесть, что если у Вас удержат из суммы компенсации НДФЛ, то Вы будете не в состоянии полностью возместить понесённые расходы.

Решив встать на такую позицию, Вы вряд ли станете «одиноким воином в поле». На Вашей стороне уже выигранное дело в суде: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.08.2010 г. по делу N А29-10481/2009.

Выводом следует сделать то, что платить налоги надо, в полном объёме и своевременно, но только те, которые Вы бесспорно оплатить обязаны.

Морозов О.В. Кандидат экономических наук, Консультант по налогам и сборам.