Главная страница Полезная информация Часто задаваемые вопросы Услуги Цены Контакты
 

Учёт доходов для налогов

Вы предприниматель или собираетесь стать предпринимателем тогда эта статья для Вас.

Обычно мы, предприниматели, применяем одну из форм упрощённого налогообложения. Это удобно в плане ведения обязательных видов учёта и подсчёта налогов, которые нужно заплатить. Сегодня поговорим о налоговом учёте. Обязанность вести налоговый учёт для нас установил Налоговый кодекс: статья 346.24 и пункт 12 статьи 346.25.1.

Учёт ведётся в книге доходов и расходов, форма, и порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н. Для тех, кто более детально интересуется вопросами теории учёта, сообщаем, что и налоговые и судебные органы считают книгу учёта доходов и расходов — «регистром налогового учёта».

Если у Вас возник вопрос: кто и сколько Книг учёта доходов и расходов должен вести, в обособленных подразделениях? Как правило, это точки реализации, иногда в местах очень даже далёких друг от друга. Сообщаем: ведётся одна Книга учёта доходов и расходов. Вести учёт следует в том месте, которое Вы считаете основным. При этом в Книге учёта доходов и расходов отражаются доходы и расходы в целом, без выделения данных по каждому обособленному подразделению. Связано это с тем, что специальные правила ведения налогового учёта при наличии обособленных подразделений Налоговым кодексом не установлены.

Заполненные Книги храним четыре года. Это обусловлено требованием подпункта 8 пункта 1 статьи 23 Налогового Кодекса. Какой либо логики или целесообразности в этом искать не следует.

Теперь об ответственности. Если Вы «забыли», что надо вести Книгу учёта доходов и расходов. Возможно, нерегулярно или неправильно записываете в ней свои доходы, а иногда и расходы, необходимые для исчисления «упрощённого» налога, Вас могут привлечь к ответственности в соответствии со статьёй 120 Налогового Кодекса. Размер штрафа составит от 10 000 до 30 000 рублей. Впрочем, если налоговики докажут, что нарушения привели к занижению налоговой базы, размер штрафа будет 20% суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб.

Надо ли заверять Книгу учёта доходов и расходов? Требование заверить Книгу содержится в пункте 1.5 Порядка заполнения. Другое мнение высказала Федеральная налоговая служба в Письме от 03.02.2010 N ШС-22-3/84@. Смысл письма сводится к тому, что Налоговым кодексом положения о порядке и сроках представления Книги не установлены, поэтому налоговые органы не вправе требовать обязательного представления Книги учёта доходов и расходов для заверения. Делаем вывод: Книга учёта доходов и расходов должна заверяться налоговыми органами только по Вашему желанию.

Разумеется, жизнь ставит перед нами гораздо более сложные задачи, чем можно описать в газетной статье. Вам следует помнить, что Вы всегда можете рассчитывать на помощь налоговых консультантов, которые помогут Вам правильно уплатить налоги.

Морозов О.В. Кандидат экономических наук, Консультант по налогам и сборам.