Главная страница Полезная информация Часто задаваемые вопросы Услуги Цены Контакты
 

ПРОСТО ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО

Вопрос: Чтобы провести электричество на садовых участках мы объединились в простое товарищество. Какие налоги нам надо платить?

Отличительной особенностью простого товарищества является то, что оно не образует юридического лица (пункт 1 статьи 1041 Гражданского Кодекса). Простое товарищество это несколько граждан или организаций объединённых договором. Дополнительных регистраций не требуется. В силу своих отличительных особенностей простое товарищество не признается налогоплательщиком. По тем же причинам оно не охватывается учётом в качестве налогоплательщика (абзац 2 пункта 2 статьи 11, статьи 19 и 83 Налогового Кодекса). Простому товариществу не нужно составлять и представлять налоговые отчёты.

Однако было бы неправильно думать, что налоговое ведомство «забыло» о простом товариществе. Налоговый кодекс обязывает товарищество вести полноценный налоговый учёт. В нашем случае работает общий режим налогообложения по правилам главы 25 Налогового Кодекса «Налог на прибыль организаций». (Письма Минфина России от 22.12.2006 № 03-11-05/282, от 19.07.2006 № 03-11-04/2/145).

Ирония в том, что собственно налог на прибыль товарищество не уплачивает. Товарищество лишь определяет, сколько прибыли или убытка Вы получили от совместной деятельности. Затем результат распределяется между товарищами. Впрочем, в случае, когда Вы от имени товарищества продаёте товар, или услуги Вам следует уплатить Налог на добавленную стоимость. Это прямо закреплено статьёй 174.1 Налогового Кодекса.

Доходы и расходы по совместной деятельности учитываются товарищем, который ведёт общие дела. Кроме того, этот товарищ, выполняет следующие обязанности (пункт 3 статьи 278 Налогового Кодекса):

  • по результатам отчётного периода рассчитывает нарастающим итогом прибыль от совместной деятельности для каждого из товарищей пропорционально его доле;
  • ежеквартально извещает товарищей о сумме их части прибыли.

Что ещё следует помнить: стоимость вкладов участников налогом на прибыль не облагается (пункт 1 статьи 278 Налогового Кодекса). В отличие от прибыли убыток между товарищами не распределяется и не учитывается ими при налогообложении (пункт 4 статьи 278 Налогового Кодекса).

Подробнее о налоговом учёте в простом товариществе и уплате налогов можете узнать у членов Российской палаты налоговых консультантов.

Морозов О.В. Кандидат экономических наук, консультант по налогам и сборам.