Главная страница Полезная информация Часто задаваемые вопросы Услуги Цены Контакты
 

Когда в карманах наличка

С трудностями при оплате налогов наличными деньгами обычно сталкиваются небольшие предприятия и садоводческие товарищества. Не редки случаи, когда у садоводческого товарищества вообще отсутствует расчётный счёт. Так может ли организация уплатить налог наличными?

У налоговиков ответ однозначный — только переводом с банковского счёта. В подтверждение Вам покажут письма Минфина России. В этих письмах приводятся доводы о том:

  • что, в пункте 3 статьи 45 Налогового Кодекса указан исчерпывающий перечень способов уплаты налога и для организаций способ уплаты налогов наличными не предусмотрен;
  • что согласно Положению Банка России от 01.04.2003 N 222-П наличка в уплату налогов, принимается банками только от физических лиц.

Однако не спешите открывать расчётный счёт. Параграф 1 и, в частности статья 48 Гражданского Кодекса, не обязывает организацию открывать банковский счёт. Пункт 4 статьи 58 Налогового Кодекса прямо говорит, что уплата налога осуществляется в наличной или безналичной форме, при этом Кодекс не запрещает уплачивать налоги наличными денежными средствами.

Следовательно, Вы можете оплатить налоги вашей организации наличными через представителя. Представителем может быть руководитель или любое другое лицо, которому выдана доверенность. Основание пункт 1 статьи 27 и пункт 1 статьи 29 Налогового Кодекса. При этом следует учитывать требование пункта 1 статьи 45 Налогового Кодекса, «налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога». Что это значит в случае уплаты налогов наличными? В квитанциях по уплате налога, формы ПД (налог) или ПД-4 сб. (налог) необходимо указать название и адрес вашей организации, если Вы сможете указать ИНН, будет ещё лучше. Оплату налога за счёт собственных средств можно доказать расходными кассовыми ордерами, где цель расхода — уплата налога. Подтверждается Определением Конституционного Суда от 22 января 2004 года № 41-О.

Аналогично обстоит вопрос с уплатой государственной пошлины. А вот для индивидуальных предпринимателей всё гораздо проще. Им разрешено уплачивать налоги наличными через банк, в том числе и Министерством финансов России.

Что ещё нужно знать при оплате налогов? Практика уплаты налогов наличными показывает, что Ваши платежи всегда доходят до бюджета, но налоговики «не видят», что налог уплачен именно вашей организацией. При этом возникает много письменной суеты с угрозами, в рамках Налогового кодекса. Как правило, если Вы представляете копии платёжных документов, налоговая на обострение не идёт и зачитывает платежи как исполненные.

Подробные пояснения и помощь можно получить у консультантов по налогам и сборам, членов Палаты налоговых консультантов.

Морозов О.В. Кандидат экономических наук, консультант по налогам и сборам.