Главная страница Полезная информация Часто задаваемые вопросы Услуги Цены Контакты
 

Купил квартиру — снижай налог

Обычный человек редко читает законы, ещё реже знает, как их применить. В разговоре с одним из моих знакомых он похвалился, что купил свою первую квартиру и уже живёт в ней. Мой вопрос: «получил ли он от налоговый инспекции имущественный налоговый вычет», удивил его и крайне озадачил. Он не знал, что такой вычет существует и, что его можно получить, предприняв некоторые действия. Случай помог ему, и он вернул свои деньги вовремя. Однако если жилье приобретено более чем за три года до обращения за вычетом можете ли Вы получить имущественный вычет?

К счастью да. Налоговый кодекс не содержит ограничений срока, в течение которого Вы может использовать своё право на получение имущественного налогового вычета.

Статья 220 Налогового Кодекса говорит о том, что имущественный вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им декларации в налоговый орган. Здесь два слова, которые имеют ключевое значение: это декларация и заявление. То есть, подавая декларацию, Вы вправе рассчитывать на имущественный вычет.

С 29.12.2009 обязанность налогоплательщика подавать в налоговую инспекцию заявление о получении имущественного вычета отменена.

Поскольку имущественный вычет не является в буквальном смысле «излишне уплаченной суммой». (Ст. 78 НК РФ), то ограничивающего срока обращению за имущественным вычетом Налоговый кодекс не устанавливает. Поэтому, когда бы ни были приобретены квартира, комната, жилой дом, доля (доли) в них, если имущественный вычет Вы до этого никогда не получали, можете смело использовать право на его получение.

Другой немаловажный вопрос при получении имущественного вычета, за какой год Вы вправе его заявить.

Налоговый кодекс не устанавливает год, за который Вы вправе подать декларацию и получить имущественный вычет. Однако у налоговиков существует три точки зрения на способы разрешения вопроса. Не вдаваясь в излишние подробности, замечу, что ни одна из официальных точек зрения не ограничивает Вашего права на получение вычета.

Таким образом: Вы вправе изменить налоговую базу в любой год, начиная с которого у Вас возникло право на вычет, без применения каких-либо сроков давности.

Морозов О.В. Кандидат экономических наук, Консультант по налогам и сборам.