Главная страница Полезная информация Часто задаваемые вопросы Услуги Цены Контакты
 

Забрал больше чем надо — верни

Конечно же ситуация с возвратом того, что Вы заплатили больше чем надо на бытовом уровне понятна без дополнительных пояснений. Забрал лишнее — верни.

Всё намного сложнее, когда вы сталкиваетесь с налогами. Отметим, что и здесь работает принцип не твоё — верни, но государство не было бы государством, если бы не предусмотрело «процедуру» возврата растянутую во времени. Такое положение вещей соответствует большинству существующих в России налогов, но сегодня мы будем говорить о «подоходном налоге».

Итак, вопрос, в каком порядке осуществляется возврат излишне удержанного у Вас и перечисленного в бюджет Налога на Доходы Физических Лиц? НДФЛ это официальное название того, что мы по привычке считаем «подоходным налогом». Для любителей почитать законы статьи 78 и 231 Налогового Кодекса РФ.

Казалось бы, всё просто «Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика». В переводе на русский язык это означает, что если Вы или бухгалтерия предприятия, где Вы работаете, обнаружит, что из Вашей зарплаты удержали подоходного налога больше, чем были должны, то Вам достаточно написать в бухгалтерию заявление с требованием вернуть переплату. Такая ситуация не редкость, кода вы пытаетесь получить имущественный налоговый вычет.

Однако до этого года порядок возврата указанных средств из бюджета налоговому агенту — предприятию, где Вы работаете, Налоговый Кодекс не определял. Получалось, что Вы вернули свои деньги, а Ваше предприятие возможно, получит их очень не скоро. Здесь намечалось некоторое противоречие, а это, как правило, ничем хорошим не заканчивается.

Возникший вопрос, до этого года, можно было решить, применив четыре способа.

По официальной позиции Минфина России предприятие должно вернуть Вам налог и только после этого обратиться за переплатой в налоговый орган. Произвести возврат путём зачёта в счёт будущих платежей в бюджет по другим физическим лицам нельзя. А ещё до этого финансовое ведомство высказывало мнение, что предприятие может осуществить возврат зачётом в счёт будущих платежей.

Радует, что налоговики при любых вариантах считают: предприятие обязано возвратить Вам налог независимо от факта и стадии процедур урегулирования взаимоотношений с налоговым органом. В разрешение спорного вопроса вмешался и Суд согласно решению, которого, работодатель может вернуть работнику, предъявившему уведомление о праве на имущественный вычет, НДФЛ за счёт налога, удержанного у других сотрудников.

С этого года Налоговый кодекс предложил решение проблемы. Насколько всё это жизнеспособно покажет будущее. А Вы должны быть уверены, что Вам обязаны вернуть излишне уплаченный налог те, кто этот налог удержал. И если у Вас такая уверенность появилась, я свою задачу выполнил.

Морозов О.В. Кандидат экономических наук, Консультант по налогам и сборам.