Главная страница Полезная информация Часто задаваемые вопросы Услуги Цены Контакты
 

Декларировать или декламировать

Красивые слова. Не правда ли? Жаль, что непонятные. Сегодня речь всё же пойдёт о декларации наших доходов за прошлый год. О декламировании поговорим в другой раз. Сразу уточним, что будем говорить не о декларации как таковой, а о том надо Вам декларировать доход или можно остаться наблюдателем процесса.

Условно Налоговый кодекс Нас разделяет на две группы: на тех, кто обязан декларировать доходы, и тех, кто делает это по собственной инициативе. Про «инициативных» Вы уже знаете, это те, кто активно снижает свои расходы на оплату налогов за счёт вычетов. Первых так же разделили на две группы: на предпринимателей и людей, занимающихся частной практикой, и счастливчиков получивших доходы помимо зарплаты. Подробнее в статьях 227 и 228 Налогового кодекса России.

С предпринимателями всё более или менее ясно, они, как правило, сами знают свои обязанности перед налоговиками и если что-то путают, к ним применяют довольно жёсткие меры. Поэтому давайте уточним, попали ли Вы в категорию «счастливчиков».

Самым доступным мне способом будет перечислить людей, которых налоговый кодекс обязывает подать декларацию. А Вы попробуете определить самостоятельно стали ли Вы счастливчиком.

Вы получили деньги от других людей и организаций, а они не удержали у Вас подоходный налог, так как это не входило в их обязанность. Важно: Ваш доход обязательно должен быть оформлен договором, в том числе найма или аренды имущества. (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Вы получили деньги от продажи собственного имущества (машины, квартиры, дачи и т.п.), а также имущественных прав. От продажи имущественных прав только по доходам, полученным после 1 января 2009 г. Отметим также, что с 1 января 2010 г. освобождаются от обложения доходы от продажи недвижимости и иного имущества, находившихся в Вашей собственности три года и более. (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Вы прожили в России не менее 183 дней в течение 12 месяцев, следующих подряд (налоговый резидент), но получили деньги за пределами Российской Федерации. Исключение составляют российские военнослужащие, правда, не все, а только указанные в пункте 3 статьи 207 Налогового Кодекса. (пп. 3 п. 1ст. 228, п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 208 НК РФ).

Вы получили деньги, с которых Ваш работодатель не удержал подоходный налог, причина значения не имеет. Узнать насколько полно с Вас удержали подоходный налог можно по справке НДФЛ-2, которую Вам обязаны выдать не позже чем в марте. (пп. 4 п. 1 ст. 228, ст. 226НК РФ).

Вы получили выигрыши от лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр. (пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Вы получили доходы как наследник (правопреемник) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. (пп. 6 п. 1ст. 228 НК РФ).

Вы получили доход в денежной и натуральной формах в порядке дарения. Лучше уточнить у специалиста, так как есть исключения. (пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Список исчерпывающий. Это значит, что если Вы ничего такого о себе не подозреваете, то можете заняться другими делами и не заполнять налоговую декларацию по подоходному налогу. Я нарочно дал Вам точное указание поиска в Налоговом кодексе по пунктам и статьям, что бы Вы могли уточнить свой статус.

Морозов О.В. Кандидат экономических наук, Консультант по налогам и сборам.